Paypal

Supporta le nostre attività!

Amount:   EUR

Editoriale

  • Sulla retta via....

    Antonio Spinelli

    Cara Federazione, ho deciso, per la prima volta da quando sono alla tua guida, di scriverti questa “lettera aperta”. Lo faccio perché, attraverso questo strumento, intendo rivolgermi a tutti i componenti del nostro movimento, nessuno escluso. È mia intenzione porre all’attenzione di tutti una...

    Read more: Sulla retta...

La Nazionale al 2° Memorial Gabriele Angelini

on .

La preparazione per i prossimi mondiali passa anche dal ricordo di un campione che la maglia azzurra l'ha vestita e onorata fino alla fine. 

La Nazionale Italiana di Wheelchair Hockey sarà presente anche alla seconda edizione del Memorial Gabriele Angelini sabato 28 e domenica 29 aprile 2018.

Il raduno degli azzurri inizierà ufficialmente venerdì 27 aprile con ritrovo alle ore 15.00.

Ecco i convocati:

Fabio Toniolo - Cocoloco Padova

Roberto Graziano - Magic Torino

Ilaria di Ruzza - Black Lions Venezia

Daniele Lazzari - Thunder Roma

Marco Ferrazza - Thunder Roma

Luca Vittadello - Cocoloco Padova

Mario di Gesaro - Sharks Monza

Davide Sciuva - Blue Devils Genova

Andrea Felicani - Macron Warriors Viadana

Jon Jignea - Black Lions Venezia

Emauel Farcasel - Cocoloco Padova

Claudio Comino - Alma Madracs Udine

Claudio Salvo - Black Lions Venezia

 

Un grosso in bocca al lupo va a Mattia Muratore, recentemente infortunatosi, ma che tutti ci auguriamo torni in perfetta forma per i prossimi appuntamenti degli azzurri!

Disegna le finali, vinci i mondiali!

on .

Anche quest'anno FIWH ha deciso di lanciare un contest aperto a tutti per la realizzazione della locandina e del libretto celebrativo delle Fasi Finali 2017/18! In palio la possibilità di assistere alla finalissima del Mondiale 2018 !

 
Partecipate numerosi

contest 201718

 

Per ogni eventuale informazione o dubbio potete contattare This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

Le partite del Weekend 7 - 8 aprile 2018

on .

7 aprile 2018

14.30 BLACK LIONS VENEZIA DOLPHINS ANCONA A
Polisportiva Terraglio - Via A. Penello 5/7 - Mestre (Ve) 
15.00 GOODFELLAS PAVIA BLUE DEVILS GENOVA
Palazzo dello Sport - Via Treves, 22 - Pavia (Pv) 

8 aprile 18

11.00 ALMA MADRACS UDINE DOLPHINS ANCONA A
Palasport CUS Udine - Via delle Scienze, 100 - Udine (Ud)
12.00 VITERSPORT VITERBO MAGIC TORINO
Palestra "S.Maria della Verità" - Via Oslavia, 2a - Viterbo (Vt)
15.00 SHARKS MONZA B TURTLES MILANO
Palestra Scuola Media "Bellani" - Via Silvio Pellico, 15 - Monza (Mb)
15.00 COCO LOCO PADOVA MACRON WARRIORS VIADANA
Palestra IIS "Duca degli Abruzzi" - Via Mario Merlin, 1 - Padova (Pd)