Paypal

Supporta le nostre attività!

Amount:   EUR

Editoriale

  • Una settimana ricca di sorprese!

    Antonio Spinelli

    Commentare una settimana così significativa per la nostra Federazione non è per nulla semplice. Volendo andare per ordine ritengo importante partire dai complimenti del Presidente del Comitato Italiano Paralimpico Luca Pancalli, il quale anche al di là dei ruoli istituzionali e degli impegni...

    Read more: Una...

Convocati Raduno 21-23 Aprile 2017

on .

Convocati Raduno 21-23 Aprile 2017 - Marina di Pietrasanta / Lido di Camaiore

  • Graziano Roberto ( Magic Torino)
  • Ilaria Di Ruzza (Black Lions Venezia)
  • Marco Ferrazza (Thunder Roma)
  • Emiliano Bortoluzzi (Thunder Roma)
  • Davide Sciuva (Blue Devils Genova)
  • Andrea Felicani (Warriors Viadana)
  • Mattia Muratore (Sharks Monza A)
  • Luciano Ghislotti (Dream Team Milano)
  • Jon Ignea (Black Lions Venezia)
  • Claudio Comino (Madracs Udine)

Il ritrovo per gli azzurri è previsto nella giornata del 21 aprile p.v. presso la Casa Vacanze Maria Alda Barsotti della UILDM Sez. Versilia "A. Pierotti" -localita Forcette via della Libertà.

La giornata di sabato sarà dedicata all'allenamento, mentre domenica 23 Aprile dalle ore 10.30 presso la Piazza Principe Umberto a Lido di Camaiore si svolgerà una dimostrazione amichevole alla quale parteciperanno anche i Lupi Toscani di Scandicci.

 

8/4 Le Partite del Fine Settimana

on .

sab 8 apr 17 11:00  BLUE DEVILS GENOVA vs AQUILE PALERMO
Centro Nuoto Sestri - Via Borzoli, 21 - Sestri Ponente (Ge)
sab 8 apr 17 15:00  DOLPHINS ANCONA A vs RED COBRA PALERMO
Palasport "Liuti" - Via Montale, 0 - Falconara Marittima (An)
sab 8 apr 17 16:00  AQUILE PALERMO vs BLUE DEVILS GENOVA
Centro Nuoto Sestri - Via Borzoli, 21 - Sestri Ponente (Ge)
dom 9 apr 17 11:00  COCO LOCO PADOVA vs RED COBRA PALERMO
Palestra IIS "Duca degli Abruzzi" - Via Mario Merlin, 1 - Padova (Pd)
dom 9 apr 17 11:30  LEONI SICANI vs BLACK LIONS VENEZIA
Pala Tenda "Roccazzella" - Via M.Accursio - C\da Perriera - Sciacca (Ag)
dom 9 apr 17 15:00  DELFINI DI YLENIA ANCONA vs LUPI TOSCANI
Palasport "Liuti" - Via Montale, 0 - Falconara Marittima (An)
dom 9 apr 17 15:00  TREVISO BULLS vs FRIUL FALCONS ASD
Palestra "Mantegna" - Via G.Cornelio Graziano - Treviso (Tv)
dom 9 apr 17 15:00  SHARKS MONZA B vs SEN MARTIN MODENA
Palestra Scuola Media "Bellani" - Via Silvio Pellico, 15 - Monza (Mb)

Giocare con gli altri fa bene a tutti.

on .

Anche la Federazione Italiana Wheelchair Hockey sostiene e promuove la campagna di UILDM lanciata in occasione della Giornata Nazionale UILDM. 

Dal 1 al 19 aprile dona al 45542 e difendi il diritto di giocare di tutti i bambini.

Con il tuo sms o la tua chiamata renderai accessibili ai bambini con disabilità i parchi gioco in Italia!

Mettiti in gioco! 

1/4 Le Partite del Fine Settimana

on .

sab 1 apr 17 15:00  TURTLES MILANO vs SEN MARTIN MODENA
Omnicomprensivo - Via Natta, 11 - Milano (Mi)
dom 2 apr 17 10:30  AQUILE AZZURRE vs ALBALONGA W.H.
Palasport "Vivisemm" - Via Superiore Rocche di Bavari, 88r - Genova (Ge)
dom 2 apr 17 11:00  DOLPHINS ANCONA A vs SHARKS MONZA A
Palasport "Liuti" - Via Montale, 0 - Falconara Marittima (An)
dom 2 apr 17 11:00  LEONI SICANI vs SKORPIONS VARESE
Pala Tenda "Roccazzella" - Via M.Accursio - C\da Perriera - Sciacca (Ag)
dom 2 apr 17 15:00  COCO LOCO PADOVA vs WARRIORS VIADANA
Palestra IIS "Duca degli Abruzzi" - Via Mario Merlin, 1 - Padova (Pd)
dom 2 apr 17 15:30  VITERSPORT VITERBO vs THUNDER ROMA
Palestra "S.Maria della Verità" - Via Oslavia, 2a - Viterbo (Vt)
dom 2 apr 17 14:30  MAGIC TORINO vs BLACK LIONS VENEZIA
Impianto sportivo "Parri" - Via Tiziano, 43 - Torino (To)