Paypal

Supporta le nostre attività!

Amount:   EUR

Editoriale

  • Come mai prima d'ora!

    Antonio Spinelli

    Una stagione densa, segnata dalle novità quella che stà per concludersi. Novità regolamentari,istituzionali, novità che hanno richiesto a tutti, nessuno escluso, grossi sforzi e tanta volontà ma che stanno permettendo al nostro spot e alla nostra Federazione di proseguire un percorso di...

    Read more: Come mai...

Le partite del weekend 24 e 25 Febbraio 2018

on .

Una sola gara in programma questo weekend dedicato al raduno della Nazionale Italiana. 

domenica 25 febbraio

ore 15.00 Dream Team Milano vs Sharks Monza B

Palestra scuola media G.Rodari  - Via Matteotti - Bareggio (Mi)

Convocati Raduno Nazionale Italiana - Padova 23-25 Febbraio 2018

on .

Il percorso della nostra Nazionale in vista dei Mondiali 2018 continua. Nel weekend gli azzurri saranno di nuovo  impegnati nel raduno che si svolgerà a Padova presso Civitas Vitae Sport in Via Toblino 53. 

Convocati : 

Fabio Toniolo - Cocoloco Padova

Roberto Graziano - Magic Torino

Ilaria Di Ruzza - Black Lions Venezia

Daniele Lazzari - Thunder Roma

Luca Vittadello - Cocoloco Padova

Mario Di Gesaro - Sharks Monza

Davide Sciuva - Blue Devils Genova

Andrea Felicani - Macron Warriors Viadana

Mattia Muratore - Sharks Monza

Jon Jignea - Black Lions Venezia

Emanuel Farcasel - Cocoloco Padova

Claudio Comino - Alma Madracs Udine

Claudio Salvo - Black Lions Venezia

Il programma prevede il ritrovo di atelti e staff alle ore 15.00 di venerdì 23 Febbraio, dalle 16.00 inizieranno gli allenamenti.

La nazionale si allenerà tutta la giornata di sabato che si concluderà con un'amichevole: Nazionale vs Staff della Nazionale. 

Domenica 25 Febbraio gli azzurri si alleneranno in mattinata dalle 9.00 e il raduno si concluderà con la classica amichevole Italia A vs Italia B

1-2-3....ITALIA ITALIA ITALIA!!!

Le partite del Weekend 17 e 18 Febbraio 2018

on .

Sabato 16 febbraio 2018
 
h.15.00 THUNDER ROMA vs DOLPHINS ANCONA 
Palestra “Campo dei Miracoli” - Via Poggio Verde, 455 - Roma 
 
Domenica 18 febbraio 2018
 
h. 12 .00 VITERSPORT VITERBO vs LEONI SICANI
Palestra “Santa Maria della Verità” - Via Oslavia 2a - Viterbo 
 
h. 15.00 BLACK LIONS VENEZIA vs MACRON WARRIORS VIADANA
Polisportiva Terraglio - Via A. Penello 5/7 - Mestre (Ve)
 
h. 15.00 AQUILE AZZURRE vs BLUE DEVILS GENOVA 
Palasport “Vivisemm” - Via Superiore Rocche di Bavari 88r - Genova
 
h.15.00 ALMA MADRACS UDINE vs COCO LOCO PADOVA
Palasport “Atleti Azzurri d’Italia” - Via San Biagio - Martignacco (Ud)
 
h. 15.00 SKORPIONS VARESE vs SHARKS MONZA 
Palazzetto dello Sport - Via Vittorio Veneto 61 - Besnate (Va) 

Le partite del weekend 10 e 11 Febbraio 2018

on .

Sabato 10 febbraio 2018
 
h.15.00 GOODFELLAS PAVIA vs TIGERS BOLZANO 
Palazzetto dello Sport - Via Treves 22 - Pavia (PV)
 
Domenica 11 febbraio 2018
 
h. 11.00 FRIUL FALCONS ASD vs SHARKS MONZA B 
Palestra Comunale - Via Carnia 6 Feletto Umberto (UD)
 
h. 15.00 TREVISO BULLS vs DELFINI DI YLIENIA ANCOA
Palestra Mantegna - Bia C. Graziano - Treviso (TV)
 
h. 15.00 TURTLES MILANO vs DREAM TEAM MILANO
Palestra Scuola Primaria Rodari - Via Matteotti, 31 - Bareggio (MI)
 
H.15.00 SEN MARTIN MODENA vs RANGERS BOLOGNA
Polisportiva San Donnino - Via della Genziana, 18 - Modena (MO)