Paypal

Supporta le nostre attività!

Amount:   EUR

Editoriale

  • Sulla retta via....

    Antonio Spinelli

    Cara Federazione, ho deciso, per la prima volta da quando sono alla tua guida, di scriverti questa “lettera aperta”. Lo faccio perché, attraverso questo strumento, intendo rivolgermi a tutti i componenti del nostro movimento, nessuno escluso. È mia intenzione porre all’attenzione di tutti una...

    Read more: Sulla retta...

11/04 Le Partite del Fine Settimana

on .

sab 12 apr 14 11.00.00 ALBALONGA vs LEONI SICANI
Scuola Collodi Di Albano Laziale (ROMA)

sab 12 apr 14 15.30.00 AQUILE AZZURRE vs DREAM TEAM
palazzetto Dello Sport Vivisemm via Superiore Rocche Di Bavari 88 R16141 Genova

dom 13 apr 14 14.00.00 JAGUARS TREVISO vs BULLS
Palazzetto "G. Del Bono" (Ex Itis) Via Testi Laudedeo Parma

dom 13 apr 14 10.30.00 DOLPHINS vs LEONI SICANI
Palazzetto Dello Sport L. Liuti, Via Eugenio Montale S.N.C., Falconara M.Ma (AN)

dom 13 apr 14 15.00.00 SHARKS B vs DRAGONS
Palestra Scuola Media Bellani Via Silvio Pellico Monza

dom 13 apr 14 15.30.00 GOOD FELLAS vsTURTLES
Impianto Sportivo Comunale P.Le Europa, Belgioiso (PV)

dom 13 apr 14 15.30.00 MADRACS UDINE vs SEN MARTIN
Palazzetto Dello Sport atleti Azzurri D'italia" via San Biagio – Martignacco(Ud)

Riflessioni A Margine...

on .

Riceviamo e volentieri pubblichiamo una lettera di riflession a margine dell'editoriale del Presidente Spinelli da parte di Salvatore Di Giglia.

(qui il link all'editoriale)

 

"Sig. Presidente,

 il suo ultimo Editoriale  mi spinge ad una sentita riflessione circa le  osservazioni svolte  sugli effetti negativi  che produce   la tutt’ora vigente  regola della differenza reti che, intuitivamente, indirizza a fare il maggior numero di goal alla squadra avversaria per potersi garantire il passaggio alle qualificazioni finali. Al riguardo, da un lato, non posso che  esprimere piena condivisione dei contenuti del suo editoriale e, dall’altro, le sue parole mi spingono   a fare la seguente autocritica. 

05/04 Le Partite del Fine Settimana

on .

sab 5 apr 14 16.00 BLUE DEVILS GE vs MAGIC
Centro Nuoto Sestri Via Borzoli 21 Sestri Ponente

sab 5 apr 14 11.30 RED COBRA vs DOLPHINS
Palazzetto Dello Sport "PalaMangano"  (ex Palauditore) - Via U. Perricone Engel

sab 5 apr 14 15.00 SKORPIONS vs COCO LOCO
Palestra Comunale Di Besnate In Via Vittorio Veneto

dom 6 apr 14 14.00 MADRACS UDINE vs JAGUARS
Palestra Scuola Media "E. Feruglio" - Via Carnia, 6 - Fraz. Feletto Umberto – Tavagnacco(Ud)

dom 6 apr 14 15.30 VITERSPORT vs THUNDER
Palestra Della Verità, Via Oslavia 2

dom 6 apr 14 15.00 LUPI vs GIOCO-AMNIC PARMA
Palazzetto Dello Sport Via Rialdoli Scandicci

dom 6 apr 14 15.00 SHARKS A vs BLACK LIONS
Palestra Scuola Media Bellani Via Silvio Pellico Monza

dom 6 apr 14 11.30 LEONI SICANI vs DOLPHINS
Pala Tenda Di Sciacca In C/Da Perriera

 

30/03 I Risultati del Fine Settimana

on .

sab 29 mar 14 11.00 ALBALONGA 11 vs RED COBRA 8
Scuola Collodi Di Albano Laziale (ROMA)

sab 29 mar 14 15.00 ALL BLACKS 2 vs SHARKS B 5
Genova Centro Civico Via Buranello

dom 30 mar 14 15.00 COCO LOCO  14 vs BLUE DEVILS GE 7
Palestra Del "Duca Degli Abruzzi", In Via Merlin 1, Padova

dom 30 mar 14 11.30 VITERSPORT 3 vs RED COBRA 4
Palestra Della Verità, Via Oslavia 2

dom 30 mar 14 15.00 MAGIC 3 vs SHARKS A 12
Palestra Parri, Via Tiziano 43, Torino (TO)

dom 30 mar 14 15.00 SKORPIONS 4 vs BLACK LIONS 2
Palestra Comunale Di Besnate In Via Vittorio Veneto

dom 30 mar 14 15.30 DOLPHINS 2 vs THUNDER 5
Palazzetto Dello Sport L. Liuti, Via Eugenio Montale S.N.C., Falconara M.Ma (AN)