Paypal

Supporta le nostre attività!

Amount:   EUR

Editoriale

  • Il coraggio di una scelta

    Antonio Spinelli

    Carissimi,  siamo ormai agli sgoccioli, tra pochi giorni prenderà ufficialmente il via il 23esimo Campionato Nazionale FIWH.  Come ogni anno, in questo periodo, la voglia di rivedere tutti i protagonisti in campo, di risentire i cori dei tifosi e di ritornare a giocare e a vivere l’atmosfera delle...

    Read more: Il coraggio...

La Super Coppa Italiana è Dei Coco Loco Padova

on .

«Una gara bella, combattuta. La Coco Loco ha mostrato di essere cresciuta molto durante quest'anno». Sono le parole del presidente FIWH Antonio Spinelli al termine della lunga sfida tra i detentori per 2 anni consecutivi dello scudetto, i Thunder Roma, e i Coco Loco Padova, la sorpresa dello scorso campionato dove si erano piazzati inaspettatamente secondi dando del filo da torcere ai campioni romani.

Programma Fasi Finali

on .

 Finali 18° Campionato Nazionale Wheelchair Hockey

 Lignano Sabbiadoro - 15/19 Maggio 2013

 PROGRAMMA 

Mercoledì  15 maggio 2013
Ore 16.00 – 18.00:arrivo e sistemazione nelle camere
Ore 19.30:Cocktail di benvenuto
Ore 20.00:Cena
Ore 21.30:Riunione con dirigenti e capitani squadre (sala riunioni 1° piano)

 Giovedì  16 maggio 2013
Ore 8.00/9.00:Colazione
Ore 09.30/18.00:Controllo carrozzine squadre
Ore 10.30:Cerimonia di Apertura
Ore 11.00:Dragons VS Sconvolts
Ore 13.00:Pranzo
Ore 15.00:Black Lions U21 VS Red Cobra
Ore 17.00:Super Coppa Italiana Thunder RM – Coco Loco PD
Ore 20.00:Cena 

Venerdì 17 maggio 2013

Ore 8.00/9.00:Colazione
Ore 09.30:Black Lions U21 VS Sconvolts
Ore 11.00:Dragons VS Red Cobra
Ore 13.00:Pranzo
Ore 15.00:Thunder VS Sharks
Ore 16.30:Coco Loco VS Darcosport
Ore 19.30:Cena
Ore 21.00:Amichevole Nazionale Italiana – All Stars  (Palazzetto)

 

Sabato  18 maggio 2013
Ore 8.00/9.00:Colazione
Ore 09.30:Dragons VS Black Lions U21
Ore 11.00:Sconvolts VS Red Cobra
Ore 13.00:Pranzo
Ore 15.30:Finale 3-4 Posto Serie A1
Ore 17.00:Finale 1-2 Posto Serie A1
Ore 19.30:Cena
Ore 21.30:Serata di Gala con Gruppo Musicale (Palazzetto)

Domenica 19 maggio 2013
Ore 8.30/9.30:Colazione
Ore 13.00:Pranzo (pranzo al sacco da prenotare entro Giovedì)
A seguire partenze

Convocati Raduno Nazionale

on .

Lista Convocazioni raduno 19 – 20 maggio 2013 Lignano

Bettineschi Simone - Sharks Monza A
Angelini Gabriele - Thunder Roma
Marotta Edvige - Vitersport Viterbo
Simone Ranzato - Black Lions U21 Venezia
Sanfilippo Giuseppe - Leoni Sicani S. Margherita Belice
Lazzari Daniele - Thunder Roma
Ferrazza Marco - Thunder Roma
Luca Montevecchi - Darcosport
Ronsval Andrea - Blue Devils Genova
Salvo Claudio - Cocoloco Padova
Muratore Mattia - Sharks Monza A
Vanoli Luca - Sharks Monza A