Paypal

Supporta le nostre attività!

Amount:   EUR

Editoriale

19/11 Le Partite del Fine Settimana

on .

sab 19 nov 16 15.00 MAGIC TORINO vs THUNDER ROMA
Impianto sportivo PARRI, Via Tiziano 43 Torino (TO)

dom 20 nov 16 11.30 SKORPIONS VARESE vs THUNDER ROMA
PALESTRA COMUNALE di BESNATE (VA) Via Vittorio Veneto

dom 20 nov 16 15.00 COCO LOCO PADOVA vs DREAM TEAM MILANO
Palestra Del "Duca Degli Abruzzi", In Via Merlin 1, Padova

dom 20 nov 16 15.00 SHARKS MONZA A vs WARRIORS VIADANA
Scuola Media "Bellani" di Via Silvio Pellico, Monza

dom 20 nov 16 15.00 SEN MARTIN MODENA vs GOODFELLAS PAVIA
Polisportiva San Donnino Via della Genziana Modena

Assemblea Elettiva FIWH Quadriennio 2017-2020

on .

Si è svolta in data 12 Novembre, a Roma presso l'Hotel Capannelle, l'Assemblea Elettiva della FIWH per il rinnovo delle cariche elettive per il quadriennio 2017-2020.

I votanti hanno riconfermato il Presidente Antonio Spinelli alla guida della Federazione Italiana Wheelchair Hockey che passa sullo sfidante Pierpaolo Schiaroli.

Nel Consiglio Federale passano Anna Rossi, Marco Lazzari e Stefano Occhialini in rappresentanza delle Società Affiliate, Giuseppe Sanfilippo e Mattia Muratore in rappresentanza degli atleti e Nunzia di Giglia in rappresentanza dei tecnici.

Il commento del Presidente Spinelli: "Sono felice per la fiducia che le squadre hanno voluto rinnovarmi. Il mio impegno, per tutti i soci della Federazione, sarà totale. I miei complimenti ai Consiglieri riconfermati e un benvenuto ai nuovi rappresentanti che sapranno, certamente, contribuire in maniera positiva e propositiva all'interno del Consiglio."

Presentazione Candidati Assemblea Elettiva

on .

In seguito alla chiusura, in data 2 Novembre 2016 alle ore 14.00, dei termini di presentazione per le Candidature per l'Assemblea Elettiva di rinnovo delle Cariche Federali, si procede alla presentazione dei Candidati, nelle rispettive categorie in ordine alfabetico.

Candidati a Presidente

Schiaroli Pierpaolo
Spinelli Antonio

Candidati a Consigliere

Glorioso Gaetano
Lazzari Marco
Mantiero Fabio
Occhialini Stefano
Rossi Anna

Candidati a Consigliere in Rappresentanza dei Tecnici

Di Giglia Nunzia Rita

Candidati a Consigliere in Rappresentanza dei Atleti

Marotta Umberto
Muratore Mattia
Sanfilippo Giuseppe

Candidati a Presidente del Collegio dei Revisori

Corteselli Emilio
Spoletini Marco

Si ricorda che l'Assemblea Elettiva è convocata in data sabato 12/11 presso l’Hotel Capannelle (Via Siderno, 37 - 00178 Roma, Italia) alle ore 13.00 in prima convocazione ed alle ore 15.00.

I programmi dei Candidati già depositati possono essere scaricati all'indirizzo:

http://fiwh.info/vs/index.php/file/assemblea-elettiva-2016/category/24-programmi-candidati

Allo stesso indirizzo verranno aggiunti eventuali altri programmi pervenuti prima della data di celebrazione dell'Assemblea.

5/11 Le partite del fine settimana

on .

sab 5 nov 16 14.00 DREAM TEAM MILANO WARRIORS VIADANA
Omnicomprensivo Via Natta, 11 (MI)

sab 5 nov 16 16.00 TURTLES MILANO GOODFELLAS PAVIA
Omnicomprensivo Via Natta, 11 (MI)

dom 6 nov 16 15.00 SKORPIONS VARESE MAGIC TORINO
PALESTRA COMUNALE di BESNATE (VA) Via Vittorio Veneto

dom 6 nov 16 15.00 RANGERS BOLOGNA SEN MARTIN MODENA
palazzetto Lercaro a Bologna Via Marco Emilio Lepido 194/10

dom 6 nov 16 14.30 LUPI TOSCANI DELFINI DI YLENIA ANCONA
Palazzetto Dello Sport Di Scandicci (FI), In Via Rialdoli

dom 6 nov 16 15.00 MADRACS UDINE FRIUL FALCONS ASD
Palazzetto dello Sport “Atleti Azzurri d’Italia – via San Biagio, Martignacco (Udine)