Paypal

Supporta le nostre attività!

Amount:   EUR

Editoriale

  • Sulla retta via....

    Antonio Spinelli

    Cara Federazione, ho deciso, per la prima volta da quando sono alla tua guida, di scriverti questa “lettera aperta”. Lo faccio perché, attraverso questo strumento, intendo rivolgermi a tutti i componenti del nostro movimento, nessuno escluso. È mia intenzione porre all’attenzione di tutti una...

    Read more: Sulla retta...

Le partite del Weekend 17-18 Marzo 2018

on .

Sabato 17 marzo 2018
Ore 15.00
Rangers Bologna vs Aquile di Palermo
Palestra “Lercaro” - Via Marco Emilio Lepido 194/10 Bologna (BO)
 
Ore 16.00
Blue Devils Genova vs Goodfellas Pavia
Polisportivo “Tea Benedetti” - ex Centro Nuoto Sestri - via Borzoli, 21 - Sestri Ponente (GE)
 
Ore 16.30
Leoni Sicani vs Magic Torino 
Palatenda “Roccazzella” - Via M.Accursio - C. Da Perriera - Sciacca (AG)
 
 
Domenica 18 marzo 2018
Ore 11.00 
Sharks Monza A vs Vitersport Viterbo 
Palestra scuola Media “Bellani” - Via Silvio Pellico, 15 - Monza (MB)
 
Red Cobra Palermo vs Magic Torino
PalaMangano (ex Palauditore) - Via U. Perricone Engel - Palermo (PA)
 
Dream Team Milano vs Friul Falcons ASD
Palestra Scuola Primaria “Rodari” - Via Matteotti, 31 - Bareggio (MI)
 
Ore 15.00 
Turtles Milano vs Sharks Monza B
Palestra Scuola Primaria “Rodari” - Via Matteotti, 31 - Bareggio (MI)
 
Giocoparma vs Aquile Parlermo
Palestra “Oltretorrente” - Via Pintor, 1 - Parma (PA)
 
Lunedì 19 marzo 2018
Sen Martin Modena vs Aquile Palermo
Polisportiva San Donnino - Via della Genziana, 18 - Modena (MO)

Le partite del Weekend 10-11 Marzo 2018

on .

Sabato 10 marzo 2018
Ore 15.00
THUNDER ROMA vs ALMA MADRACS UDINE
Palestra Campo dei Miracoli - Via Poggio Verde 455 - Roma
 
Ore 15.30
RED COBRA PALERMO vs SKORPIONS VARESE
PalaMangano (ex PalaUditore) - Via U. Perricone Engel - Palermo (PA) 
 
Domenica 11 marzo 2018
Ore 11.00
LEONI SICANI vs SKORPIONS VARESE
Palatenda “Roccazzella” - Via M. Accursio - C.sa Perriera - Sciacca (AG)
 
GOODFELLAS PAVIA vs AQUILE AZZURRE GENOVA
PalaChiappero - Via Carlo Bianchi - Pavia (PV)
 
Ore 15.00
COCO LOCO PADOVA vs BLACK LIONS VENEZIA
Palestra IIS “Duca degli Abruzzi” - Via Mario Merlin - Padova (PD)
 
MACRON WARRIORS VIADANA vs DOLPHINS ANCONA 
Palazzetto dello Sport - Via Santuario - Sabbioneta (MN)

Le partite del Weekend 3-4 Marzo 2018

on .

L'Area Tecnica, in accordo con il Presidente Federale, viste le avverse condizioni metereologiche che complicano notevolmente le trasferte a lungo raggio, dispone il rinvio per causa di forza maggiore delle seguenti partite:

Sabato 3 marzo 2018
Ore 16.30
SHARKS MONZA A vs VITERSPORT VITERBO
PalaUnimec - Via Edison - Arcore (MB)
 
Domenica 4 marzo 2018
Ore 11.00
SKORPIONS VARESE vs VITERSPORT VITERBO
Palazzetto dello Sport - Via Vittorio Veneto, 61 - Besnate (VA)
 
Ore 15.00
DELFINI DI YLENIA ANCONA vs LUPI TOSCANI SCANDICCI
Palasport “Liuti” - Via Montale - Falconara Marittima (AN)
 
Rimane confermata la sola partita prevista per le ore 15.00 di Domenica 4 marzo 2018:
SEN MARTIN MODENA vs GIOCOPARMA
Polisportiva San Donnino - Via della genziana 18 - Modena

 

A Modena le Finali Coppa Italia FIWH - UILDM

on .

Siamo lieti di annunciarvi che le Final Four della Coppa Italia FIWH UILDM si svolgeranno il weekend del 5 e 6 maggio 2018.

Nella giornata di sabato 5 maggio si svolgeranno le due semifinali che da tabellone saranno

COCOLOCO PADOVA vs SHARKS MONZA A
ALMA MADRACS UDINE vs SEN MARTIN MODENA

A seguire, la domenica le finali per 3°-4° posto e la finalissima 1°-2° posto.

Il programma dettagliato e le informazioni logistiche per il pernottamento delle squadre interessate seguiranno a breve.

coppa_Italia_fiwh_iildm.png