Paypal

Supporta le nostre attività!

Amount:   EUR

Editoriale

  • Sulla retta via....

    Antonio Spinelli

    Cara Federazione, ho deciso, per la prima volta da quando sono alla tua guida, di scriverti questa “lettera aperta”. Lo faccio perché, attraverso questo strumento, intendo rivolgermi a tutti i componenti del nostro movimento, nessuno escluso. È mia intenzione porre all’attenzione di tutti una...

    Read more: Sulla retta...

Le partite del weekend 24 e 25 Febbraio 2018

on .

Una sola gara in programma questo weekend dedicato al raduno della Nazionale Italiana. 

domenica 25 febbraio

ore 15.00 Dream Team Milano vs Sharks Monza B

Palestra scuola media G.Rodari  - Via Matteotti - Bareggio (Mi)

Convocati Raduno Nazionale Italiana - Padova 23-25 Febbraio 2018

on .

Il percorso della nostra Nazionale in vista dei Mondiali 2018 continua. Nel weekend gli azzurri saranno di nuovo  impegnati nel raduno che si svolgerà a Padova presso Civitas Vitae Sport in Via Toblino 53. 

Convocati : 

Fabio Toniolo - Cocoloco Padova

Roberto Graziano - Magic Torino

Ilaria Di Ruzza - Black Lions Venezia

Daniele Lazzari - Thunder Roma

Luca Vittadello - Cocoloco Padova

Mario Di Gesaro - Sharks Monza

Davide Sciuva - Blue Devils Genova

Andrea Felicani - Macron Warriors Viadana

Mattia Muratore - Sharks Monza

Jon Jignea - Black Lions Venezia

Emanuel Farcasel - Cocoloco Padova

Claudio Comino - Alma Madracs Udine

Claudio Salvo - Black Lions Venezia

Il programma prevede il ritrovo di atelti e staff alle ore 15.00 di venerdì 23 Febbraio, dalle 16.00 inizieranno gli allenamenti.

La nazionale si allenerà tutta la giornata di sabato che si concluderà con un'amichevole: Nazionale vs Staff della Nazionale. 

Domenica 25 Febbraio gli azzurri si alleneranno in mattinata dalle 9.00 e il raduno si concluderà con la classica amichevole Italia A vs Italia B

1-2-3....ITALIA ITALIA ITALIA!!!

Le partite del Weekend 17 e 18 Febbraio 2018

on .

Sabato 16 febbraio 2018
 
h.15.00 THUNDER ROMA vs DOLPHINS ANCONA 
Palestra “Campo dei Miracoli” - Via Poggio Verde, 455 - Roma 
 
Domenica 18 febbraio 2018
 
h. 12 .00 VITERSPORT VITERBO vs LEONI SICANI
Palestra “Santa Maria della Verità” - Via Oslavia 2a - Viterbo 
 
h. 15.00 BLACK LIONS VENEZIA vs MACRON WARRIORS VIADANA
Polisportiva Terraglio - Via A. Penello 5/7 - Mestre (Ve)
 
h. 15.00 AQUILE AZZURRE vs BLUE DEVILS GENOVA 
Palasport “Vivisemm” - Via Superiore Rocche di Bavari 88r - Genova
 
h.15.00 ALMA MADRACS UDINE vs COCO LOCO PADOVA
Palasport “Atleti Azzurri d’Italia” - Via San Biagio - Martignacco (Ud)
 
h. 15.00 SKORPIONS VARESE vs SHARKS MONZA 
Palazzetto dello Sport - Via Vittorio Veneto 61 - Besnate (Va) 

Le partite del weekend 10 e 11 Febbraio 2018

on .

Sabato 10 febbraio 2018
 
h.15.00 GOODFELLAS PAVIA vs TIGERS BOLZANO 
Palazzetto dello Sport - Via Treves 22 - Pavia (PV)
 
Domenica 11 febbraio 2018
 
h. 11.00 FRIUL FALCONS ASD vs SHARKS MONZA B 
Palestra Comunale - Via Carnia 6 Feletto Umberto (UD)
 
h. 15.00 TREVISO BULLS vs DELFINI DI YLIENIA ANCOA
Palestra Mantegna - Bia C. Graziano - Treviso (TV)
 
h. 15.00 TURTLES MILANO vs DREAM TEAM MILANO
Palestra Scuola Primaria Rodari - Via Matteotti, 31 - Bareggio (MI)
 
H.15.00 SEN MARTIN MODENA vs RANGERS BOLOGNA
Polisportiva San Donnino - Via della Genziana, 18 - Modena (MO)